Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Студенты выпускного курса МГАХИ создадут живописные работы о службе в ВДВ


06.08.2013 (12:35)

Студенты выпускного курса МГАХИ создадут живописные работы о службе в ВДВ

14 студентов выпускного курса Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова (МГАХИ) вместе с преподавателем ежедневно в деталях изучают, фиксируют в блокнотах и на холстах учебу десантников, собирают художественный материал для работы над картинами.

В течение всего месяца молодые художники будут наблюдать за жизнью и боевой учебой военнослужащих 7-й десантно-штурмовой дивизии (дшд) ВДВ (горной), делать эскизы рабочих моментов службы.

Художники батальной мастерской проходят практику в соединениях Воздушно-десантных войск третий раз. Студенты батально-исторической мастерской МГАХИ им. Сурикова — единственные художники, которые работают в боевых частях, а не в стенах учебных студий. Ранее студенты уже практиковались в 76 гв. дшд в Пскове.

Выбор мастерской пал на ВДВ потому, что именно жизнь десантника — это жизнь воина, постоянная боевая учеба и неподдельные мужество и сила воли, которые обычны в рабочих буднях десантников и так интересны для художника.

По словам студентов и преподавателей, процесс ежедневной учебы в ВДВ чрезвычайно красив и необычен для живописи. Группы художников сопровождали десантников практически на всех этапах боевой подготовки, даже при десантировании.

В результате студенты создали более 120 этюдов на разные темы, связанные со службой в ВДВ. Эскизы изображали десантников в повседневной деятельности: на занятиях по боевой и огневой подготовке, на полигоне и во время прыжков с парашютом. Особо подготовленные студенты, прошедшие занятия по воздушно-десантной подготовке, работали на борту Ил-76, делая зарисовки моментов десантирования личного состава и техники.

Собранный художественный материал нужен студентам батально-исторической мастерской для работы над картинами, которые станут дипломными работами выпускников.

Руководитель мастерской народный художник Российской Федерации, профессор, полковник запаса Николай Соломин и руководитель практики доцент мастерской Александр Голышев планируют собрать нарисованные картины в выставочную экспозицию.

Художественная практика студентов батально-исторической мастерской МГАХИ в 7 дшд (г) ВДВ будет продолжаться до 28 августа.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости армии Студенты выпускного курса МГАХИ создадут живописные работы о службе в ВДВ