Военное образование в России

Новости и учебные материалы

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу встретился со своим вьетнамским коллегой Фунг Куанг Тханем

Сегодня в Москве Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры со своим вьетнамским коллегой Фунг Куанг Тханем.

В начале встречи, обращаясь к министру обороны Вьетнама, глава оборонного ведомства России отметил, что отношения с Вьетнамом являются для России одним из внешнеполитических приоритетов. «Мы рассматриваем вашу страну в качестве стратегического партнера, давнего и надежного друга», — сказал глава военного ведомства России.

«Военно-политическая обстановка в мире, в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеет тенденцию к обострению, — продолжил генерал армии Сергей Шойгу. — Сохраняется вероятность эскалации имеющихся очагов напряжения и возникновения новых конфликтов». «В этих условиях укрепление сотрудничества с Вьетнамом в военной и военно-технической сферах приобретает особое значение», — подчеркнул Министр обороны России.

По его оценке, Россия и Вьетнам «прилагают серьезные усилия по наращиванию взаимодействия в военной и военно-технических областях. Это подготовка кадров, сотрудничество по линии флотов, налаживание стратегического диалога в сфере обороны, военно-делегационный обмен на всех уровнях, научная деятельность». «Помимо этого, Вьетнам является одним из основных импортеров российского оружия», — добавил генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны России отметил также, что переговоры с вьетнамской делегацией позволят подвести итоги совместной работы, которую проделали оборонные ведомства двух стран с момента предыдущей встречи в Ханое в марте этого года. «Но, главное, мы определим планы на будущее», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

В ходе переговоров был обсужден широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества. «Наше сотрудничество с Вьетнамом имеет давнюю историю. Объем сотрудничества в военно-технической области беспрецедентен», — заявил глава военного ведомства России по окончании встречи, отвечая на вопросы журналистов.

Министр обороны России также сообщил, что вьетнамские офицеры и военнослужащие будут обучаться в России. «Мы сегодня обсудили планы синхронизации поставок вооружений и военной техники, подготовки специалистов, а также утвердили пятилетний план подготовки вьетнамских офицеров», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

«Безусловно, важным является и сотрудничество по линии Военно-Морского Флота России и военно-морских сил Вьетнама, и этому мы также уделили достаточно внимания», — отметил глава военного ведомства России.

Он проинформировал, что в развитии военно-технического сотрудничества двух стран заинтересована и российская промышленность, и вьетнамская сторона. «Те объемы поставок во Вьетнам вооружения и военной техники предполагают, безусловно, организацию центров сервисного обслуживания непосредственно во Вьетнаме. В этом заинтересованы и наша промышленность, и наши вьетнамские коллеги», — сказал Министр обороны России.

Глава оборонного ведомства Вьетнама Фунг Куанг Тхань, в свою очередь, выразил уверенность в том, что «тесное взаимодействие между Россией и Вьетнамом будет укрепляться ради стабильности и мира в регионе и в целом в мире». Он подтвердил, что между двумя странами установились отношения стратегического партнерства и «успех России — это также успех и Вьетнама».

Министр обороны Вьетнама сообщил, что его страна продолжает принимать группы российских ветеранов войны для отдыха. «Мы приглашаем ветеранов, чтобы показать, как все изменилось с тех пор», — уточнил он. «Очередную группу ветеранов примем в октябре-ноябре этого года», — добавил Фунг Куанг Тхань.

По словам главы военного ведомства Вьетнама, его страна, народ всегда помнят о той огромной помощи, которая была оказана СССР в годы войны. Он также выразил согласие с генералом армии Сергеем Шойгу, что приоритетными направлениями сотрудничества военных ведомств двух стран являются подготовка военно-морских сил, стратегический диалог на уровне заместителей министров обороны, научные исследования в военной области и обмен делегациями.

«Эти направления сотрудничества между Минобороны России и Вьетнама нужно укреплять и расширять на новом качественном уровне для укрепления мира и стабильности в регионе», – подчеркнул Фунг Куанг Тхань.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости армии Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу встретился со своим вьетнамским коллегой Фунг Куанг Тханем