Военное образование в России

Новости и учебные материалы

В ходе учения на полигоне Ашулук подразделения ПВО Западного военного округа успешно поразили более 20 ракет-


07.08.2013 (16:14)

В ходе учения на полигоне Ашулук подразделения ПВО Западного военного округа успешно поразили более 20 ракет-

Соединение противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО), дислоцированное на территории Псковской области, успешно завершило выполнение комплекса боевых стрельб по воздушным и баллистическим целям на полигоне Ашулук (Астраханская обл.).

По сценарию учения, расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 отражали нанесение внезапного ракетного удара условного противника. В роли крылатых ракет и самолетов условного противника выступили ракеты-мишени «Рейс» и «Армавир».

Ракета-мишень типа «Рейс» имитирует крылатую ракету, двигающуюся на скорости 850-950 км/ч на сверхмалых высотах и маневрирующую по курсу и высоте. Ракета-мишень типа «Армавир» имитирует сверхзвуковой бомбардировщик, атакующий из стратосферы, на высотах до 20 км. Одновременное применение в ходе учения мишеней разных типов позволило в обстановке, максимально приближенной к боевой, обучить боевые расчеты комплексов ПВО грамотным и уверенным действиям в условиях современного боя.

Учение завершилось отработкой наиболее сложного элемента боевой подготовки зенитных ракетчиков — уничтожением мишеней, движущихся по баллистической траектории. Одновременно позиции расчетов комплексов С-300 «атаковали» до 6 подобных мишеней, все из них были успешно поражены.

Особенностью учения стало выполнение боевых пусков ракет комплекса С-300 не только из стационарного, но и из походного положения, как днем, так и ночью.

Всего в ходе учения были успешно поражены свыше 20 ракет-мишеней, что позволило личному составу Псковского соединения ПВО подтвердить допуск к несению боевого дежурства по охране воздушных рубежей Северо-Западного региона Российской Федерации.

В Западном военном округе подобный экзамен в плановом порядке проходят все соединения противовоздушной обороны. Так, весной 2013 г. в тактическом учении с выполнением боевых стрельб на полигоне Ашулук принимали участие подразделения Кольского и Ленинградского соединений ПВО ЗВО.

Read more: http://ens.mil.ru/education/news.htm

You are here: Главная Новости Новости армии В ходе учения на полигоне Ашулук подразделения ПВО Западного военного округа успешно поразили более 20 ракет-